статьи, последние новости мира недвижимости, аналитические обзоры,  справочная информация,

Найти на сайте

Читайте на сайте

Покупка квартиры без риэлторов

Человек, который желает обзавестись собственным жильем, то уже мысленно будет представлять, как оно должно выглядеть....

Подробнее »

Какие риски подстерегают арендодателей

Среди самых распространенный неприятностей, которые могут принести жильцы простодушному арендодателю пальма первенства принадлежит неуплате (или...

Подробнее »

Ипотека - определяем собственную платежеспособность

Отношение к ипотечному займу у каждого человека своеобразное. Вот например, одни считают, что на жилье...

Подробнее »

Поиск жилья самостоятельно

Найти жилье самостоятельно можно просматривая газеты с соответствующими рекламными объявлениями, дав объявление в газету, развесив...

Подробнее »

Что нужно учитывать при покупке земельного участка

1. Границы земельного участка.Что бы знать точные границы участка обязательно производится межевание. Для того, чтобы...

Подробнее »

Ответы экспертов

Юносова Дарья

Организация: не указанаЮрисконсультЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста, каков примерный порядок приватизации земельного участка под находящимся в собственности гаражом?

Подробнее »

Хардина Татьяна

Организация: не указаназаместитель директораВозможен ли обмен муниципальной квартиры площадью 54 кв.м, на Тимошенко, в новом доме (3 года, на однокомнатню и комнату в общежитие? Куда можно по этому вопросу обратится?

Подробнее »

Юносова Дарья

Организация: не указана
Юрисконсульт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каков примерный порядок приватизации земельного участка под находящимся в собственности гаражом?


Ответ (16.10.2009): Здравствуйте, Владислав. Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать когда был предоставлен земельный участок. Если земельный участок был предоставлен до введения в действие ЗК РФ (2001г.), то на него распространяется упрощенный порядок государственной регистрации права собственности ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Так, в соответствии со статьей 25.2 Закона о регистрации, для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, необходимо представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы, указанные в пункте 2 названной статьи: - акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; - акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; - выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); - иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. При этом необходимо представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, кадастровый паспорт соответствующего земельного участка. Если земельный участок предоставлен после введения в действие ЗК РФ, то приобрести права на данный земельный участок могут граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ (ст. 36 Земельного кодекса РФ). Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении: 1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 ст. 36 ЗК РФ, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем. Согласно приказа Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения" к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения , прилагаются следующие документы: 1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица; 2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц); 3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей); 4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке); 5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 6) кадастровый паспорт земельного участка; копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством. Всю процедуру по приватизации земельного участка под гаражом Вы можете доверить нашей компании.
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, при выделении долей в натуре( проведении адресации) в 2комн. квартире 51/32/6 (раздельные комнаты 17м2 и 15м2) в соглашении указываются общая и полезная площадь 25/17м2 и 25/15м2 ?!. Или только площадь комнат 17м2 и 15м2 ?!
Ответ (16.10.2009): Здравствуйте, Константин. Стоит сказать, что сотрудники нашей компании видели множество подобных соглашений. В таких соглашениях, как правило, в одном из пункте указываются технические характеристики квартиры (кол-во комнат, общая площадь, жилая площадь, этаж и проч.). В пункте соглашения, которым устанавливается (определяется) участие сторон, указывают, например: комната №1 общей площадью 15 (пятнадцать) кв. м., расположенная по адресу: г. Красноярск, ул. Риелторская, д. 1, кв. 1. При одновременном возникновении права собственности на комнату у Иванова И.И., Петрова П.П. Возникает право общей долевой собственности на общее имущество в данной квартире, пропорционально размеру площади соответствующих комнат. Вы можете обратиться в нашу компанию и юристы Вам помогут правильно составить соглашение. На Ваш вопрос ответил юрисконсульт ООО «КГСН» Феджага Николай Васильевич

Случайные материалы:

Copyright 2015 © Недвижимость, квартиры в Красноярске